НУЖНО ЛИ СРО НА ПУСКОНАЛАДОЧНЫЕ РАБОТЫ?

Последний этап строительства включает в себя запуск и настройку оборудования для непрерывной работы инженерных систем. Обычно работы по пуско-наладке выполняются внешними организациями, которые отвечают за функционирование систем обеспечения жизнедеятельности зданий. Вопрос о необходимости присоединения таких компаний к саморегулируемым организациям будет рассмотрен в данной статье.

ЧТО ТАКОЕ ПУСКОНАЛАДОЧНЫЕ РАБОТЫ?

Пусконаладочные работы (ПНР) — это процесс, включающий действия, направленные на обеспечение функционирования систем и оборудования. Примером может служить запуск вентиляционной системы. После завершения этих работ, заказчик или строитель сможет без препятствий использовать систему.

Термин “пусконаладочные работы” подробно описан в Приказе Минрегионразвития №624, где в статье 24 представлен список из 32 видов ПНР. В этот список входят работы, связанные с:

  • подъемными устройствами;
  • электрооборудованием;
  • коммуникационными устройствами;
  • установкой систем сигнализации и автоматизации;
  • установкой станков и другого оборудования.

Если эти работы проводятся до того, как здание будет введено в эксплуатацию — во время его строительства или капитального ремонта и реконструкции, они относятся к строительным. Таким образом, если для выполнения пусконаладочных работ требуется участие в СРО, строительная компания присоединяется к соответствующему объединению. Однако, согласно действующим правилам ГрК, не всегда требуется вступление в СРО для выполнения пусконаладочных работ.

ДЛЯ КАКИХ ПУСКОНАЛАДОЧНЫХ РАБОТ НУЖЕН ДОПУСК СРО?

Классификация работ по видам в 2023 году не является совсем точной — Приказ Минрегиона № 624 не применяется к СРО с 2017 года.

Необходимость вступления в саморегулируемую организацию возникает, когда работы выполняются в процессе строительства, реконструкции объекта или его капитального ремонта на основании прямых договоров с застройщиком, техническим заказчиком, регоператором или УК (организацией, эксплуатирующей здание) — п.2 ст.52 ГрК.

Пусконаладочные работы включают в себя:

  • инженерные коммуникации — канализация, водоснабжение, отопление, электроснабжение и газификация;
  • подъемные устройства;
  • автоматические системы для промышленных зданий — станочные линии и т.д.

Все организации, выполняющие следующие пусконаладочные работы во время строительства и капитальной реконструкции здания, обязаны вступить в СРО:

  • системы возбуждения генераторов, коммутационные аппараты, различные типы трансформаторов, шкафы релейной защиты, оперативное напряжение и ток;
  • подъемно-транспортные устройства, лифты;
  • электроприводы и электромашины, включая станочные линии, многофункциональные устройства для резки металла с ЧПУ, уникальные объекты весом от 100 тонн;
  • паровые котлы и компрессорные установки;
  • системы химической подготовки воды и очистки воды, а также другие сооружения, связанные с водоснабжением и канализацией здания;
  • установки для нужд топливного хозяйства, относящиеся к технологическим; газовоздушный тракт; инженерные коммуникации и общекотельные системы;
  • оборудование, используемое для отделки и обработки древесины, сушильные установки.

Скачать полный список работ, которые относятся к пусконаладочным СРО при пусконаладке для перечисленных работ требуется для ИП и юридических лиц, выполняющих работы по подрядным договорам, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, регоператором или организацией, эксплуатирующей здание.

При установке систем, а также размещении оборудования после начала эксплуатации (без изменения основных коммуникаций), не требуется вступать в саморегулируемое объединение.

Членство в СРО для пусконаладки — одно из условий участия в торгах по №44-ФЗ и № 223-ФЗ. Это предоставляет заказчикам дополнительные гарантии. Если работы будут выполнены некачественно или с нарушением договора, ущерб будет взыскан, в том числе, из компенсационного фонда объединения, в то время как у строительной компании может не быть необходимой суммы для возмещения.

При участии в тендерах требуется вступление в СРО для любых пусконаладочных работ.

ОБЪЕКТЫ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ПУСКОНАЛАДОЧНЫХ РАБОТ

Еще один аспект, который следует учитывать при выполнении пусконаладочных работ, — это тип объекта, на котором будет использоваться оборудование. Если согласно статье 48.1 ГрК РФ здание или сооружение классифицируется как опасное, технически сложное или уникальное, то членство в СРО будет необходимо при проведении пусконаладочных работ:

  • автоматики в области телемеханики, электроснабжения, сигнализаций и связанных с ними устройств;
  • автономных систем обеспечения здания, включая запуск теплофикационных и водонагревательных котлов, вспомогательного оборудования котельных;
  • вентиляции, холодильных установок и кондиционеров.

Также обязательным является участие в саморегулируемом объединении для тех, кто планирует заниматься пусконаладочными работами на атомных предприятиях и для нужд компаний нефтегазового комплекса. Эти объекты считаются особо опасными, и для доступа к ним, помимо членства в СРО, могут потребоваться дополнительные лицензии. Требования к организациям, осуществляющим деятельность на опасных объектах, указаны в частях I-II Постановления № 559.
 

КОМУ НЕ НУЖНО ОФОРМЛЯТЬ ЧЛЕНСТВО В СРО НА ПУСКОНАЛАДКУ

В нескольких случаях не требуется присоединяться к профессиональному объединению:

  • Если работы проводятся в уже готовом здании или сооружении, а не в процессе реконструкции или капитального ремонта. В этом случае за качество пусконаладочных работ должен отвечать собственник или управляющая компания.
  • Если в процессе работ не будут задействованы инженерные коммуникации, несущие конструкции и фундамент. Запуск систем в этом случае не сможет повлиять на безопасность здания и сооружения.
  • Если пусконаладочными работами будет заниматься организация, которая на 50% и более принадлежит государству. К таким компаниям можно отнести также унитарные и муниципальные предприятия, занимающиеся работой с инженерными коммуникациями.
  • Если стоимость контракта на выполнение работ составляет менее 10 миллионов рублей. Если стоимость пусконаладочных работ для заказчика будет ниже, то он имеет право выбрать исполнителя, который не является членом СРО.

Если работы выполняются в рамках договора субподряда. Во всех вышеуказанных случаях для выполнения пусконаладочных работ не требуется вступление в СРО.

КАК ПОЛУЧИТЬ ДОПУСК СРО НА ПУСКОНАЛАДОЧНЫЕ РАБОТЫ?

Сейчас не требуется получать допуск для строительства или пусконаладочных работ. Это обусловлено изменениями в законодательстве, произошедшими с 2017 года. Теперь достаточно пройти проверку кадров и документов, вступить в объединение и оплатить взносы. После этого информация о членстве компании в строительном СРО будет внесена в реестр, и деятельность компании станет законной.

ПРОВЕРКА КВАЛИФИКАЦИИ КАДРОВ

Одним из ключевых критериев для присоединения к объединению (при выборе потенциальных членов) является наличие в компании квалифицированных специалистов, работающих на постоянной основе. Требования к составу персонала следующие:

  • минимум 2-3 руководителя должны быть зарегистрированы в реестре НОСТРОЙ;
  • от 5 до 7 сотрудников с опытом работы от 5 лет по специальности, соответствующей их высшему образованию;
  • сотрудники должны проходить независимую оценку квалификации не реже одного раза в 5 лет.

Минимальное число специалистов, необходимое для вступления в объединение, зависит от выбранного уровня ответственности организации, который связан со стоимостью заключаемых контрактов. Если компания планирует заключать более крупные сделки, то ей потребуется больше квалифицированных сотрудников в штате.

ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ДОПУСКА

Компании различных форм собственности, включая предпринимателей и юридические лица, могут присоединиться к СРО. Для индивидуальных предпринимателей объединение требует следующие документы:

  • ИНН;
  • подтверждение регистрации в ФНС — лист записи или свидетельство;
  • оригинал паспорта и копию основной страницы и прописки, заверенную нотариусом;
  • документы, подтверждающие оба адреса предпринимателя: юридический и фактический — подтверждение права собственности или действующий договор аренды;
  • карточку с подписями и реквизитами банковского счета ИП — для проведения финансовых операций.

Юридическим лицам не требуется предоставлять паспорт руководителя, вместо этого они должны предоставить следующие документы:

  • последнюю версию устава компании;
  • протокол с собрания учредителей, на котором было принято решение о создании общества;
  • приказ о назначении руководителя (генерального директора).

Предприятиям, независимо от формы собственности, потребуется доказать достаточность материального и технического оснащения — предоставив документы об аренде, лизинге или подтверждении права собственности на оборудование, необходимое для выполнения работ. Также потребуются кадровые документы — подтверждение наличия необходимого количества квалифицированных специалистов — членов НРС. Это выписки из трудовой книжки, документы об образовании, подтверждение прохождения НОК.

ОПЛАТА ВЗНОСОВ

После получения положительного решения компания должна перечислить средства на счета СРО. Это включает:

  • оплату членства — единовременный взнос за первый месяц;
  • оформление страхования ответственности;
  • пополнение компенсационного фонда в соответствии с размером контракта.

Если организация выигрывает тендер в соответствии с ФЗ №44 или ФЗ №223, ей может потребоваться дополнительное пополнение компенсационного фонда, который покрывает штрафы за невыполнение таких контрактов. Детали о размере взносов можно узнать в СРО, так как они устанавливаются решением всех членов объединения.

Рассказать друзьям